Соответствующие меры могут вводиться на уровне регионов.

В правительстве РФ разрешили наказывать россиян за нарушение тишины днем. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова, пишут «РИА-Новости».

В свою очередь сенатор подчеркнула, что в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть ответственность за нарушение тишины только ночью.

- Однако во многих субъектах федерации уже не первый год действуют аналогичные требования и в дневное время, - пояснила Руковшникова. - Это могут быть как выходные дни, так и отдельные часы. В частности, такие нормы уже действуют в Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Томской областях, Красноярском и Ставропольском краях, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе.

Сейчас для нарушителей тишины предусмотрены штрафы от 500 до 1 тысячи рублей, но в некоторых субъектах они достигают 5 тысяч рублей. А еще региональные власти имеют право наказывать автомобилистов, у которых двигатели работают без глушителей или находятся несанкционированные колонки в машинах.

Ранее Рукавишникова анонсировала, что штраф за нарушение тишины и покоя в ночное время будет составлять от одной до двух тысяч рублей. Определить это можно без конкретных технических средств и измерений уровня децибел, отметила сенатор.

Фото КТВ-ЛУЧ