Почти в трети проверенных образцов молока обнаружены нарушения норм безопасности.

В российских магазинах 7% пастеризованного молока содержит не заявленные в маркировке растительные жиры, то есть являются фальсификатом. Также почти треть проверенных образцов не соответствуют нормам безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте Роскачества.

- В 28% товаров обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) либо повышенное количество бактерий (КМАФАнМ), что говорит о системных нарушениях режимов хранения на одном из этапов в цепочке от изготовителя до полки магазина, а также несоблюдении технологических режимов и санитарных требований на производстве, - цитирует сообщение экспертов Роскачества «РГ».

Так, бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в продукции 13 брендов, среди которых «Станция молочная», «Моя цена», «Ермолино», «Приволжское», «Молочная культура», «Новая деревня» и другие. В свою очередь, количество бактерий было превышено в продукции 15 марок. Также Роскачество выявило нарушения требований законодательства по внешнему виду, вкусу и запаху, консистенции и цвету у 30% исследованного молока (в 30 из 100 марок).

Из положительных моментов эксперты отметили, что пастеризованное молоко 21 марки из 100 исследованных соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям Роскачества. Также во всей исследуемой продукции не было обнаружено превышений норм по содержанию антибиотиков. Более того, в молоке ни одной из марок не зафиксированы их следовые количества.

В этом году в мониторинге Роскачества участвовало 100 торговых марок из 37 регионов России. Это составляет 70% рынка пастеризованного молока в стране.

Фото: unsplash