
Россиян предупредил о рисках уголовного преследования за лайки и репосты в соцсетях. За действия в соцсетях граждане могут получить штрафы и даже уголовный срок.
Юрист Игорь Ивлев в беседе с «Газетой.Ru» напомнил, российское законодательство регулярно обновляется. То, что вчера казалось обычной бытовой ситуацией, сегодня может быть уголовно наказуемым деянием.
В первую очередь это касается общения в социальных сетях, где комментарии, репосты и реакции под публикациями могут быть расценены правоохранителями как распространение запрещенной информации. Это при условии, что сам пост содержит призывы к экстремистской деятельности, запрещенную символику или недостоверные сведения о Вооруженных силах РФ.
Игорь Ивлев подчеркнул: ответственность в таком случае будет нести не только автор спорной публикации, но и те, кто ее распространял. Такие примеры в судебной практике уже есть, когда пользователи получали наказание за лайки, смайлики и т.д.
За сомнительный репост можно получить не только денежный штраф, но и арест - до 15 суток. Уголовная ответственность грозит за репост постов с запрещенным контентом, при этом тяжесть наказания зависит от конкретной статьи КоАП или УК.
Кроме того, нарушителя могут внести в список экстремистов и террористов, что влечет ограничения в банковских операциях и других правах, блокировки аккаунта и т.д.
Наказать могут и за совсем старый репост. Достаточно одного скриншота, при этом неважно - закрыт аккаунт пользователя или открыт.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX