Инициаторы проекта хотят дать вторую жизнь старым деревянным домам.

В Сызрани прошла очередная акция в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер фест Сызрань». Фестиваль зародился в Самаре в 2015 году и в этом году пришел в наш город. Его цель – дать новую жизнь объектам старинного зодчества. В прошлый раз участники проекта собирались у Сызранского кремля, где восстанавливали наличники старинного дома, которые в свое время буквально «спасли» работники краеведческого музея.

На этот раз участников проекта опытные мастера учили азам работы с деревом.

- Сегодня наша задача - научиться пользоваться рубанком и стамеской, - рассказал мастер резьбы Сергей Пимахин. – В большинстве случаев люди с опаской относятся к процессу сверления и выпиливания. Но если подойти к этому вопросу творчески, может получиться настоящее произведение искусства, созданное своими руками.

По мнению мастера, сохранять объекты деревянного зодчества в родном городе необходимо. Это очень важно для будущих поколений.

Участники проекта с большим интересом вникали в нюансы работы по дереву. Одни создавали узоры для новых наличников, другие работали рубанком. Такая работа пришлась по душе и юношам и девушкам.

- Мы получили уникальную возможность восстанавливать деревянные дома. Горожане смогут по-новому оценить всю красоту старинного зодчества. Благодаря генеральному директору АО «Тяжмаш» Андрею Трифонову, это все стало реально. Мы очень рады, что в 2021 году и в Сызрани стартовал данный проект, - отметил координатор фестиваля «Том Сойер фест Сызрань» Ильдар Зайнетдинов.

Организаторы отмечают, что горожане с воодушевлением отнеслись к идее обновления и восстановления резьбы на деревянных домах.



Фото: КТВ-ЛУЧ