Уродится ли клубника и какого числа нужно посадить томаты? Об этом рассказал опытный овощевод.

Предстоящим летом жители Сызрани могут покрыться красными пятнами от объедания клубникой и земляникой. Причем пищевая аллергия станет радостной реакцией на изобильный урожай ягод. Как рассказал КТВ-ЛУЧ местный «томатный король» Владимир Тарасов, минувшая зима стала «плодотворной» для дачных растений. Королевский титул он получил в фильме финского актера и режиссера Вилле Хаапасало (россиянам он известен по фильму «Особенности национальной рыбалки»), который рассказал миру о таланте Тарасова по выращиванию томатов.

- У меня на участке есть и виноград, и клубника. В этом году я выращиваю ее ярусным способом. Заранее все укрыл, но 30-градусные морозы держались недолго, и по большому счету, зима в Поволжье была мягкой. При этом снега навалило так много, что он надежно спрятал растения от обморожения. Я уже копнул и проверил: земля не промерзла. Урожай клубники ожидаю очень большой. Я оптимист, - рассказал Владимир Тарасов.

В разные годы на своем огороде в 100 квадратных метров «Томатный король» выращивал одновременно до 40 сортов помидоров.

– Самый знаменитый сорт «Сызранская роза» давно выродился. Я теперь каждый год покупаю новые семена томатов и экспериментирую с ними. Весна 2021 года поздняя, сеять рассаду помидоров нужно не раньше середины апреля, а сажать в открытый грунт 19 мая, – заявил «Томатный король».

Отметим, что Владимир Тарасов награжден знаком отличия «За заслуги перед городом», за многолетний труд по сохранению сызранского сорта помидоров «Бычье сердце».

Фото: Владимир Тарасов