Фото КТВ-ЛУЧ

В мае начали торговать брендовыми томатами, но не все так однозначно.

В районе Засызрана появились столики вдоль дороги, с которых торгуют помидорами. Торговцы уверяют, что это первые местные плоды. С давних пор Засызран славится особым вкусом помидоров. В городе им посвящен ежегодный фестиваль. Попробовать популярные сорта «Сызранская роза» и «Бычье сердце» приезжают из разных городов России. Однако в честности некоторых торговцев усомнился Томатный король Владимир Тарасов.

В разные годы на своем огороде Владимир Тарасов выращивал одновременно более 43 сортов помидоров. О нем снимал фильм финский актер и режиссер Вилле Хаапасало, известный по комедии «Особенности национальной рыбалки». С тех пор Тарасова называют Томатным королем. Власти наградили его почетным знаком «За заслуги перед городом» II степени.

– Я сильно сомневаюсь в том, что сызранские помидоры могли вырасти уже в мае. В это время их только принято сажать. К сожалению, наши овощеводы научились выдавать за сызранские помидоры купленный товар из Узбекистана или Юга России. А проверить обманывает ли продавец, можно простым способом. Подходишь и говоришь: «А можно посмотреть, где растет ваша помидора?», – рассказал КТВ-ЛУЧ Владимир Тарасов.

Честный овощевод проведет покупателя к себе в частный дом и покажет огород, теплицу. А если помидоры «не свои», то вкус у них невпечатляющий, хотя цена за бренд достигает 350-400 рублей за килограмм. Для сравнения, ташкентские помидоры на рынках Сызрани можно купить по 250 руб/кг; дагестанские – по 200.

Ранее Томатный король раскрыл секрет посадки помидоров, сняв трусы на огороде.