В воскресенье, 6 января, патриарх Константинопольский Варфоломей вручил главе Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополиту Епифанию томос об автокефалии. Эта церемония прошла в соборе Святого Георгия в Стамбуле, передает ТАСС.

Варфоломей подписал томос (указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства) 5 января. Представители Русской православной церкви (РПЦ) и Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявили, что указ не обладает канонической силой.

За комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились к сызранскому духовенству.

- Сызранская епархия, как и вся православная церковь, относится к этому томосу, как к «пустой бумаге», ничего не значащей, в которую, к величайшему сожалению, подмешена и политика. Политическая и религиозная жизнь между собой не должны быть связаны. Особенно, касается вопросов предоставления автокефалии, здесь государство никак не участвует. Ни одна из православных церквей не поддерживает в этой ситуации предоставление Украине автокефалии, поэтому то, что в томосе говорится о том, что все православные церкви это поддерживают - это неправда. Поэтому мы с большим сожалением видим, что в угоду действующей власти на Украине «продавливается» этот документ, который, вместо того, чтобы посеять какое-то спокойствие в Украинской церкви, наоборот, вселяет ещё большее разногласие, в связи с тем, что официальная православная церковь, которая сейчас существует на Украине, она не является инициатором предоставления ей автокефалии. Всё, что сейчас происходит - раскольнические игры. И церковь призывает одуматься всех участников этого процесса, покаяться в том, что они делают в данный момент, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ секретарь Сызранского епархиального управления, отец Михаил Гордеев.

Добавим, в апреле 2018 года власти Украины решили образовать собственную православную церковь, независимую от Московского патриархата. 15 декабря в Киеве прошел объединительный собор, но в РПЦ результаты собора не признали. РПЦ также не признала и томос об автокефалии украинской церкви.

Стоит сказать, сегодня стало известно, что томос отвезут обратно в Стамбул, за подписью членов Синода.

Примечание: Автокефалия — церковный статус, предполагающий административную независимость поместной церкви от прочих церквей. В современном понимании обозначает поместную православную церковь с собственной территорией, на которой не действуют иные поместные церкви. Автокефальную церковь возглавляет епископ, имеющий сан патриарха, архиепископа или митрополита.