Кто дольше всех продержится в «планке»?

В Октябрьске состоятся необычные соревнования под названием «ЗаПЛАНируй смартфон». На чемпионат по планке приглашают всех желающих в возрасте от 18 до 35 лет.

Продемонстрировать свою физическую выносливость можно будет в День города, 6 августа, в 18:00 на центральной площади Октябрьска. Тот из участников, который продержится дольше всех, получит ценный приз.

- Продержись в планке дольше всех - выиграй смартфон! - пишут организаторы состязаний.

Отметим, что «планка» - это одно из тех упражнений, которые используются практически в любой тренировке. При правильном выполнении планка активизирует не только корпус, но и мышцы плеч и ног. Кроме того, она может помочь развить силу и выносливость.

В планке нет определенного времени, за которое нужно простоять любому человеку, независимо от его подготовки. В правильном положении человек может стоять столько, сколько он выдержит.

Кстати, по последним данным, в 2021 году одиннадцатилетний Абдул-Рахим Гетагазов из Ингушетии установил мировой рекорд по удержанию планки. Упражнение он выполнял на протяжении 11 часов 11 минут и 11 секунд. Прежний рекорд, установленный австралийцем, составлял 9 часов 30 минут.

Фото: ДМО Октябрьск