Соблюдение дистанции необходимо даже если люди носят маски.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве напомнили, что соблюдать дистанцию необходимо везде: в магазинах, аптеках, в медицинских организациях, на улице.

- Вирус выделяется от инфицированного человека с потоком воздуха при дыхании, разговоре, чихании или кашле. Расстояние, на которое распространяется при этом аэрозоль, различно и зависит от размера частиц и скорости воздушного потока. При нарушении дистанции аэрозоль от инфицированного человека даже с его дыханием может попасть на ваше лицо, глаза, кожу, одежду. Поэтому, например, во время бега требуется соблюдение большей дистанции, чем во время ходьбы, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Эксперты ведомства подчеркивают, что соблюдение дистанции необходимо даже если люди носят маски. Это обусловлено тем, что вирус находится на коже инфицированного человека, его одежде, откуда попадает на контактные поверхности и в воздух. В ведомстве добавили, что по мере снятия ограничений будут смягчаться и требования по соблюдению социальной дистанции.

Добавим, что в местном управлении Роспотребнадзора считают коэффициент распространения инфекции в самарском регионе нестабильным.

- Несколько дней он держался на отметке ниже 1, сегодня его значение составляет 1,3, - заявила глава самарского управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Чем меньше коэффициент, тем больше шансов для введения послаблений самоизоляции.