Лидером в рейтинге остается общественный транспорт.

Подхватить коронавирус с наибольшей вероятностью можно в местах с большим количеством людей и там, где человек долго находится в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией. Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев в интервью ТАСС подчеркнул, что, чем общественное место больше, тем вероятность заразиться выше.

На первом месте - общественный транспорт, где наибольшая скученность людей. Эксперт отметил, что наибольшую опасность представляют здесь частные перевозчики, которые недостаточно внимания уделяют мерам профилактики. Например, частные маршрутки, автобусы, которые курсируют между городами. Государственные же предприятия предпринимают максимум усилий для предотвращения распространения вируса.

Второе место - это магазины. «Опять же, если мы говорим про крупные торговые сети, где есть охрана, которая не разрешит войти на территорию ТЦ или магазина без маски - это хорошо. А если мы говорим о небольших магазинах, с меньшей ответственностью, это уже риск. Как правило, в крупных торговых сетях хорошая полноценная вентиляция, так как существуют требования. А магазины с плохой вентиляцией и большим количеством людей - это плохо», - отметил врач.

На третьем месте -ночные клубы или зоны для развлечения. По словам ученого, риск распространения коронавируса в таких заведениях также заключается в том, что они зачастую находятся в подвальных или полуподвальных помещениях с плохой вентиляцией и без окон.

Четвертое местокинотеатры, театры, концертные залы. В общем – все те места, где проводятся культурно-массовые мероприятия. В таких местах, несмотря на то, что действует правило социального дистанцирования и граждан рассаживают через кресло или два, посетители все равно долгое время находятся в замкнутом помещении с большим количеством людей.

На пятом месте -клиники и лаборатории, проводящие тестирование на наличие COVID-19. «Некоторые лаборатории пускают людей в помещение по одному, все остальные стоят на улице, естественно, это все в рамках двора, где дистанцию в целом сложно соблюдать. А анализы идет сдавать здоровый человек, который хочет получить справку, что он здоров, для личных целей, и человек, который недомогает и хочет узнать, если у него инфекция или нет. Все ждут вместе, и там гипотетически тоже можно заразиться», - отметил специалист. Зайцев также посоветовал ожидающим в очереди как можно дальше отходить от других и носить маски и перчатки.

Напомним, по состоянию на 25 октября в Самарской области было подтверждено 147 новых случаев заболевания COVID-19. Таким образом, число заразившихся жителей губернии за весь период наблюдений достигло 14 998.

Фото: КТВ-ЛУЧ