Статистика коронавируса в России и заявления экспертов.

В России за минувшие сутки было выявлено 16 521 заболевших коронавирусом в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений - 4 255 (25,8%). Большая часть заболевших за последние 24 часа была зафиксирована в Москве (4 453), Санкт-Петербурге (713), а также Московской (480), Нижегородской (384) и Ростовской (301) областях. Кроме того, за сутки в России полностью выздоровели 11 567 пациентов, 296 скончались в результате осложнений. Всего в стране, по данным оперштаба, зафиксировано 1 497 167 случаев коронавируса, из которых 1 130 818 человек выздоровели, 25 821 – умерли.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов будет работать дистанционно. Причиной этого стал «возможный контакт с лицами, чей тест на COVID-19 оказался положительным», сообщила его пресс-служба. Рабочие совещания он будет проводить по видеосвязи. В конце сентября Беглов объявил об усилении в городе контроля за соблюдением социальной дистанции и масочного режима. В начале октября работодателям Санкт-Петербурга рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленный режим работы. Жителей старше 65 лет попросили не выходить из дома без крайней необходимости, сообщает РБК.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян назвал российские регионы с самым быстрым ростом числа заражения коронавирусом. По его словам, в настоящее время в стране отсутствуют регионы, которые бы находились в «зеленой» зоне затухания пандемии, а в восьми эпидемиологическая ситуация оценивается как тяжелая. Речь идет об Алтае, Бурятии, Марий Эл, Ненецком автономном округе, Новосибирской и Псковской областях, Севастополе и Чукотке. Неудовлетворительную динамику по распространению коронавируса показывают в том числе Татарстан, Санкт-Петербург, Владимирская, Тульская и Ярославская области, Камчатка и ряд других регионов. Москва и Московская область пребывают в «светло-желтой» зоне (удовлетворительная). Специалист отметил, что стабильными остаются четыре региона: Ленинградская область, Ингушетия, Чечня и Краснодарский край, сообщает РИА Новости.

Вирусолог Центра имени Гамалеи, профессор Виктор Зуев заявил, что ситуация с распространением COVID-19 может стабилизироваться к лету 2021 года. «Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация», - отметил специалист. Зуев также обратил внимание на то, что число переболевших COVID-19, в том числе бессимптомных носителей вируса в стране постепенно увеличивается. «Это взносы в копилку иммунной прослойки, которая должна достигнуть 60 процентов, чтобы создать тупиковую ситуацию для вируса», - пояснил профессор. Также Зуев не исключил вероятность мутации COVID-19. Специалист отметил, что пока делать в этом направлении прогнозы достаточно проблематично.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом не намерен давать рекомендации по закрытию границ России с иностранными государствами, передает РИА Новости. «Подтверждаю, что оперативный штаб не планирует рекомендовать закрыть границы с иностранными государствами», – приводить агентство слова собеседника.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что подготовка к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) 2021 года проходит в плановом режиме, речи о переносе сроков их проведения пока не идет. «Мы этот вопрос обсуждали и с Рособрнадзором, и с Роспотребнадзором, поэтому в плановом режиме идет подготовка, опубликованы демонстрационные экзамены», — сообщил он эфире телеканала «Россия 1». Кравцов также добавил, что надеется на стабилизацию обстановки к лету и на то, что изменений не потребуется, «но будем смотреть по ситуации». Кроме того, по словам министра, в декабре будет большая программа по поддержке тех, кому предстоит сдавать экзамен, с разбором заданий, пишут «Известия».

Кандидат медицинских наук Владимир Зайцев назвал топ-5 мест, где вероятность заразиться коронавирусом больше. На первое место он поставил общественный транспорт, отметив, что наибольшую опасность представляют частные перевозчики, которые недостаточно внимания уделяют мерам профилактики. «Второе - это магазины. Опять же, если мы говорим про крупные торговые сети, где есть охрана, которая не разрешит войти на территорию ТЦ или магазина без маски - это хорошо. А если мы говорим о небольших магазинах, с меньшей ответственностью, это уже риск, - отметил врач. Тройку «лидеров» замыкают ночные клубы или зоны для развлечения. Четвертое место эксперт закрепил за кинотеатрами, театрами, концертными залами - местами, где проводятся культурно-массовые мероприятия. Тут, несмотря на то, что действует правило социального дистанцирования, когда граждан рассаживают через кресло или два, посетители все равно долгое время находятся в замкнутом помещении с большим количеством людей. Последними в списке топ-5 оказались клиники и лаборатории, проводящие тестирование на наличие коронавируса. Зайцев посоветовал ожидающим в очереди как можно дальше отходить от других и носить маски и перчатки, сообщает ТАСС.

НИИ гриппа в Петербурге разрабатывает вакцину от коронавируса в виде спрея. Ученые создают ее на основе вируса гриппа, в данный момент вакцина проходит доклинические испытания на животных. Вакцину от новой коронавирусной инфекции планируется применять в виде капель или спрея в нос, сообщает ТАСС. «Вакцина, которую разрабатывают ученые НИИ гриппа, предполагает интраназальное применение - то есть в виде капель или спрея в нос», - рассказали в институте.