Все они добивались успехов на самом высоком всероссийском уровне.

2020 год, в связи с пандемией коронавируса, выдался непростым для спорта, как в Сызрани, так и по всей стране в целом. Долгое время спортивные соревнования и коллективные тренировки были запрещены и сызранские атлеты, чтобы поддерживать свою форму, вынуждены были индивидуально заниматься на самоизоляции в домашних условиях.

Тем не менее, после снятия ограничений, и даже на самоизоляции, представители Сызрани сумели добиться значительных результатов на всероссийском уровне. Наш портал решил составить ТОП-5 самых ярких побед сызранцев в 2020 году.

Открывает рейтинг сызранский гонщик Михаил Симонов. Еще на самоизоляции мастер спорта России отметился большим успехом, завоевав серебряную медаль в первой в стране виртуальной гонке для реальных пилотов. Гонки проходили на виртуальном прототипе трассы Сепанг в Малайзии, реальная версия которой принимала этапы Формулы-1. После снятия ограничений Симонов с лихвой наверстал упущенное уже в реальных соревнованиях. На его счету яркая победа на заключительном этапе Российской серии кольцевых гонок в Грозном, а также итоговое звание вице-чемпиона России по ралли-кроссу. Кроме этого, на финише календарного года Симонов одержал победу на первом этапе кубка России по ледовым гонкам.


Тхэквондистка Алина Файзулина второй раз стала победителем юниорского чемпионата России. Кроме этого подопечная тренера Сергея Турутина была избрана капитаном юниорской сборной страны. Также в октябре Файзулина получила удостоверение и значок «Кандидат в мастера спорта России» из рук нового директора СШОР №2 Ларисы Шлепп.


Очередными победами порадовала самая успешная в истории сызранского плавания спортсменка Виктория Рыжкова, которой в начале года присвоили звание мастера спорта России. На ее счету в этом году медали кубка Самарской области среди взрослых спортсменов, Всероссийских соревнований «Mad Wave Challenge-2020» и первенства России по плаванию среди юношей и девушек.


Традиционно успешно выступали сызранские боксеры. Геворг Кюрегян стал чемпионом Самарской области, завоевал серебро на первенстве ПФО, а также вошел в пятерку лучших на первенстве России. Это помогло ему стать мастером спорта страны и войти в состав национальной молодежной сборной.


И, наконец, тяжелоатлетка Ирина Демасова триумфально выступила сразу на двух турнирах: чемпионате России по пауэрлифтингу среди слабовидящих атлетов и Кубке страны среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Ирина продолжила череду своих громких побед, завоевав две золотых награды, а также установив три рекорда России, тем самым улучшив собственный рекорд.


И это далеко не все значимые победы сызранских спортсменов в этом году. Остается пожелать, чтобы в 2021-м они продолжали радовать нас своими достижениями.