Уроженка Сызрани Анна Синева и её друг Анатолий Панишев оказались на скамье подсудимых в Саранске. По данным следствия, они торговали персональными данными клиентов сотовой компании. Об этом сообщает портал "Столица С".

Молодые люди - бывшие сотрудники сотовой компании. Сообщается, что 24-летняя уроженка Сызрани Анна Синева вместе с 27-летним уроженцем Германии Анатолием Панишевым обвиняются по нескольким статьям: «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». По каждой из них обвиняемым грозит до 5 лет неволи со штрафом — в одном случае до 500 тысяч рублей, в другом — до 1,5 миллиона рублей.

Синеву и Панишева разоблачили сотрудники регионального УФСБ. По данным следствия, эта парочка торговала персональными данными клиентов сотовой компании «Теле2». Брали не дорого - по 500 рублей за любой номер.

- Родилась в самарской Сызрани. Окончила 11 классов. Образование неоконченное высшее. В Саранск приехала учиться и осталась. Не замужем, детей нет. Есть хроническое заболевание, связанное с сердцем. Сейчас работаю в «Вымпелкоме», с 1 мая — руководитель офиса. Получаю порядка 18 тысяч рублей в месяц. Другого дохода нет. Долгов и кредитов не имеется. Проживаю одна. За аренду квартиры плачу 9 тысяч в месяц,- рассказала о себе в суде Анна Синева.

Портал "Столица С" сообщает, что по данным следствия, Анна Синева, работая оператором в «Теле2», на одном из сайтов в интернете нашла объявление о том, что некие лица готовы платить по 500 рублей за данные о владельцах определенных телефонных номеров. Обладая доступом к

базе данных своих клиентов, Анна решила подзаработать. Позже она уволилась из компании, но рассказала о выгодной схеме заработка другому оператору — Анатолию Панишеву. Девушка через «Телеграмм» сбрасывала бывшему коллеге фото с номерами нужных телефонов, а он «пробивал» через базу их владельцев. При этом девушка платила «своему» оператору по 200 рублей из тех 500, что получала сама. Оказалось «слито» порядка 80 номеров клиентов из самых разных российских городов, прежде чем криминальный бизнес пресекли сотрудники УФСБ.

«Доход» Анатолия Панишева с февраля по апрель прошлого года составил около 15 тысяч рублей, а его компаньонка Анна Синева заработала в 2,5 раза больше.