Особенности уличной торговли.

В Сызрани не нашли незаконных мест торговли. Как сообщил на совещании в городской администрации руководитель управления по потребительскому рынку Андрей Балашов, «в городе нет незаконных мест торговли». Еще недавно специалисты управления боролись со стихийной торговлей носками, овощами, цветами на улице Советской – на тротуарах от автобусной остановки до ворот центрального рынка. По мнению управленцев, это портит имидж города и по разным причинам небезопасно для потребителей.

– У нас шесть муниципальных ярмарок и три частных. При этом 50% мест на каждой ярмарке предоставляются бесплатно. Проблем с нехваткой мест нет, – заявил Балашов.

Скопление продавцов на несанкционированных ярмарках чревато для них административным наказанием. Однако штрафы зачастую не так страшны в местах с большим трафиком прохожих, вблизи торговых центров, где потребителям магазинов удобно сразу купить овощи или свежую рыбу.

Подобная ситуация долгое время складывалась у ТЦ «Волжанка» в районе Образцовской площадки. Ликвидация здешней ярмарки и перенос торговых мест всего лишь на сто метров в сторону от ТЦ, привело к тому, что на Образцовскую перестали ездить многочисленные продавцы картофеля и лука.

– Раньше у «Волжанки» машин с овощами было так много, что для покупателей было больше выбора и ниже цены, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

Фото КТВ-ЛУЧ