Поручение о проверках на суррогат дал губернатор Дмитрий Азаров.

В Сызрани, как и по всей области пройдут проверки в торговых точках на предмет продажи суррогата. Глава региона Дмитрий Азаров в понедельник, 18 октября, дал поручение об усилении мер профилактики бытовых отравлений в Самарской области в ходе оперативного совещания с участием глав региональных министерств и ведомств.

Проверки пройдут в торговых точках по продаже спиртного. Их проведут на фоне смертельных отравлений метиловым спиртом, которые недавно произошли в Оренбургской и Свердловской областях. Губернатор поручил профильным ведомствам провести комплекс профилактических мероприятий совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

- Нужно проверить каждую торговую сеть по вопросу реализации спиртосодержащей продукции и не допустить попадания суррогатов с метиловым спиртом на территорию региона, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Напомним, в Сызрани 27 лет назад произошел один из крупнейших случаев отравления метанолом. В апреле 1994 года на местную железнодорожную станцию для ремонта поступила цистерна с маркировкой «Осторожно, яд». Решив, что это питьевой спирт, жидкость разлили по канистрам и банкам и унесли домой, где распили со знакомыми. В результате от отравления метанолом погибли 20 человек и еще 44 человека пострадали.

Фото: pixabay