Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Тотальное подорожание

Эксперты предупредили о «тотальном подорожании» продуктов и товаров этой осенью. На 10-30 процентов могут вырасти цены на канцелярские товары. Подорожает также одежда и обувь. Среди продовольственных товаров ожидается рост цен на рыбу, икру и консервы. Хлеб и хлебобулочные изделия также могут подорожать вследствие роста цен на маргарин, сахар, упаковку и транспортировку. Кофе может показать рост как минимум на 10-15 процентов, также может подорожать чай.

Заразная аномалия

В Самарской области фиксируется аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ. Также в регионе фиксируется увеличение заболеваемости коронавирусом по всем возрастным группам и главным образом - среди молодежи. Уже значительно увеличена нагрузка на органы здравоохранения.

В профессиональных группах за неделю чаще заболевали представители сферы услуг, образования, частных охранных предприятий, сотрудники офисов. Свободный коечный фонд сохраняется на уровне 10 процентов, в стационарах лечатся 3402 человека с коронавирусом и подозрением на него, сообщили на оперштабе.

Компенсации за ТКО

Жителям частных домов в городах Самарской области захотели частично компенсировать плату за вывоз мусора, если жилплощадь находится в границах от 80 до 250 квадратных метров. Сейчас владельцы таких домов оплачивают вывоза ТКО по совокупному метражу, в который как правило входят и надворные постройки. В итоге сумма за вывоз ТКО получается весьма внушительной.

- Обследовав жилой фонд мы установили, что 80 квадратных метров в абсолютном большинстве домовладений - это жилая площадь. А все, что превышает и доводит общую площадь до 250 квадратов - это как раз гаражи, подсобки. На эту площадь мы предлагаем компенсацию в виде 75 процентов затрат, понесенных жителями. Принятие такого решения в ряде случаев позволит сократить расходы на вывоз ТКО в два раза, - сообщили в реготделении «Единой России».

Восемьдесят тысяч зараженных

В Самарской области число заболевших коронавирусом превысило 80 тысяч. За сутки в регионе выявили 465 случаев инфекции, скончались 14 пациентов с Covid. За все время в Самарской области коронавирусом заразились 80 490 человек, зафиксировано 2 779 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 22 160 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 469 910 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 769 пациента с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 165 650.

фото: pixabay