С соответствующим заявлением выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

Рассмотрение законопроекта о введении медицинских сертификатов во втором чтении отложено. Как заявила 14 января вице-премьер Татьяна Голикова, такое решение было принято из-за новых вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Голикова отметила, что в последние дни в России фиксируют более 20 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 в сутки. За минувшие сутки выявлено уже 23 820 случаев. Принятый в первом чтении законопроект о введении QR-кодов готовился в условиях распространения штамма «Дельта», но теперь ситуация изменилась.

- Сейчас будут новые вызовы. Поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, - сказала Голикова в своем обращении в эфире телеканала «Россия 24».

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснил, что рассмотрение законопроекта решили отложить в связи с ситуацией с распространением омикрон-штамма COVID-19. По словам парламентария, партия внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа, сообщает РБК.

Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, согласно которым:

- с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;

- Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки;

- военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

фото: pixabay