Специалисты дают мрачные прогнозы.

Эксперты предупредили о «тотальном подорожании» продуктов и товаров этой осенью. И, по словам специалистов, нет никаких оснований для позитивных прогнозов, передает «АиФ».

По мнению экономиста Владимира Трегубова, вырастут расходы родителей на подготовку детей в школу. Канцелярские товары могут подорожать на 10-30 процентов из-за роста цен на целлюлозу и пластик.

Одежда и обувь также подорожают из-за нарушенных логистических цепочек, подорожавших контейнерных перевозок, роста цен на хлопок, вискозу и тот же пластик.

Среди продовольственных товаров ожидается рост цен на рыбу и рыбные консервы на 5-15 процентов из-за увеличения расходов на промысел и доставку, обслуживание судов, подорожание упаковки. При этом лососевые уже подорожали на 30 процентов, и рост может продолжиться. Эксперты также прогнозируют рост цен на икру.

Хлеб и хлебобулочные изделия также могут подорожать вследствие роста цен на маргарин, сахар, упаковку и транспортировку.

Что касается кофе, то он может показать рост как минимум на 10-15 процентов. А в связи с эпидемией коронавируса в Индии следует ждать роста цен на чай.

Растут цены на топливо: с августа газ стал дороже на 3 процента. С учетом того, что многие автомобили работают на газе, это отразится на стоимости товаров.

Продовольственная инфляция, по официальным данным, уже в мае 2021 года составила 7 процентов. Больше всего она бьет по карману малоимущих. На десятки процентов отмечен рост цен на основные товары потребительской корзины: картофель, морковь. Привычные овощи теперь стоят дороже заморских фруктов, например бананов.

фото: pixabay