Автомобилисты разочарованы поведением коллег.

Современные водители все реже моргают дальним светом фар встречному потоку, предупреждая, что впереди на дороге автомобилистов караулит ГИБДД. О своем наблюдении в беседе с КТВ-ЛУЧ рассказал один из сызранских водителей, разочарованный поведением других участников движения.

- Еще два года назад «моргали» почти все, если впереди дежурит полиция. Сейчас встречный поток практически не предупреждает об этом. Редко, если кто-то даст сигнал фарами, - рассказывает мужчина.

Он считает, что отчасти, как это не парадоксально, это связано со снижением культуры вождения и неуважением к старым традициям. Тем не менее, водитель признает, что с точки зрения закона, современные автолюбители все делают правильно.

Между тем, традиция моргать фарами была еще при Советском Союзе. Говорят, эта практика в стране появилась с подачи милиции. Якобы один из милицейских начальников был в командировке в Европе, где его возмутило поведение местных водителей. Вернувшись в СССР, он направил в одну из советских газет письмо с рассказом о том, как правонарушители поддерживают и защищают друг друга, предупреждая сигналами фар о постах и засадах полицейских. Газета с радостью опубликовала историю о «загнивающем Западе», а советские граждане восприняли его как призыв к действию. Вскоре фарами моргал уже весь Советский Союз.

Кстати, сейчас у моргания фарами может быть много трактовок. Одно короткое мигание дальним светом - проезжай. Несколько коротких миганий - необходимо снизить скорость и ехать аккуратнее так как впереди засада ГИБДД, ночью - необходимо выключить дальний, а несколько длинных миганий в спину - уступи дорогу.

фото: unsplash