В этом году ДТП унесли больше жизней, чем в прошлом.

В 2021 году на дорогах Самарской области погибло больше людей, чем в прошлом. Об этом заявил начальник областной госавтоинспекции Юрий Некрасов в прямом эфире Центра управления регионом.

По его словам, в губернии за десять месяцев текущего года было зарегистрировано 2400 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 274 человека, что на 13 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 3009 человек получили травмы в авариях, которые случились на дорогах с начала этого года.

Как отметил главный госавтоинспектор области, в сравнении с прошлым годом количество ДТП снизилось. Рост зафиксирован только по числу погибших в автомобильных авариях.

- Само количество ДТП, где есть погибшие, в этом году сократилось с 215 до 203. Но в некоторых столкновениях находилось достаточно большое количество пассажиров, и они погибли. То есть ДТП, в которых погибло более трех человек, выросло с 8 до 15. Это основная причина роста показателя смертности, - отмечает начальник ГИБДД Самарской области.

Юрий Некрасов напомнил, что в первые месяцы этого года случились две автокатастрофы с большим числом жертв. Первая трагедия произошла на трассе М-5 в Сызранском районе вечером 29 января. На федеральной дороге грузовик DAF столкнулся с микроавтобусом Citroen. В результате погибли 12 человек.

8 марта в Красноярском районе на трассе Самара – Тольятти около Курумоча столкнулись грузовой автомобиль Isuzu и легковой автомобиль Volkswagen. В результате страшной аварии погибли семь человек.

Неоднократно по поводу смертности на дорогах Самарской области высказывался депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Он называл аномальную смертность «злым роком» и предлагал ГИБДД проанализировать причины «самарской аномалии».

Фото: КТВ-ЛУЧ