Наиболее резонансные события за последние сутки.

Среди пострадавших в Турции туристов была группа из Самарской области.

В турецкой провинции Анталья перевернулся автобус, которые перевозил российских туристов. По предварительным данным в ДТП погибли четверо туристов, 5 ранено. В автобусе ехала группа из 22 туристов, среди которых - девять детей. Всех пострадавших госпитализировали, двое россиян находятся в реанимации. Среди погибших детей нет. Часть пострадавших российских туристов должна была лететь из аэропорта Антальи вечерним рейсом до Самары.

Азаров увидел причину всплеска эпидемии в слабом контроле

В понедельник, 2 августа, под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось заседание регионального штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Одной из основных причин сложившейся эпидемиологической ситуации является слабый контроль за соблюдением ограничительный мер - в таком ключе губернатор отметил работу в ряде муниципалитетов Самарской области.

«В выходные дни была возможность, побывал в некоторых объектах торговли. Могу сказать, что кроме меня маски были у одного-двух человек. Контроль за этим практически отсутствует, — указал на недоработку главам районов Дмитрий Азаров. - Мобилизация должна быть полная. Все, что не дорабатываете вы сегодня, завтра дорабатывать придется врачам — ценой неимоверных усилий, им придется работать дни и ночи напролет, на износ»

Дружба - на годы

В Ленинском районном суде Самары прошел суд над Андреем Гусаровым. Экс-начальника полиции Сызрани обвиняли в получении крупной взятки за покровительственные действия в отношении бизнеса. Суд приговорил Андрея Гусарова к семи годам лишения свободы. Отбывать срок бывший начальник полиции будет в колонии строгого режима. Кроме того, полковнику назначен штраф в размере 4,25 млн рублей, хотя обвинение запросило 9 миллионов рублей.

Следственный комитет получил нового руководителя

Новым руководителем управления Следственного комитета по Самарской области назначен полковник Марат Галиханов. Информация о назначении появилась на сайте ведомства. Ранее он занимал пост первого заместителя СУ СКР по Кировской области и возглавлял городское следственное управление в Набережных Челнах. К работе в Самарской области Галиханов приступит с 7 августа после ухода Валерия Самодайкина, который занимал пост начальника регионального СУ СКР с 2014 года.

Губерния тонет в ковидной волне

В Самарской области продолжает ухудшаться обстановка с коронавирусом , и уже восемь дней подряд в регионе фиксируются антирекорды по числу заболевших. За сутки в губернии выявлено 466 случаев коронавируса, что также является абсолютным максимумом с начала пандемии. Кроме того, за 24 часа в области скончались 14 пациентов с Covid. Беспрерывная череда смертей продолжается 133 дня подряд.

Фото: pixabay.com