По сведению Гидрометцентра России средняя температура воздуха во второй декаде мая ожидается ниже среднего многолетнего значения на два градуса.

Синоптики ожидают, что погодная ситуация в Европейской части России улучшится. На русскую равнину протянется гребень еще одного очага высокого давления, так что поля дождевой облачности окажутся вытеснены за Урал и в южные широты. В Самарской области пока резких изменений погоды не предвидится.

Так, сегодня в ночь в Самарской области будет облачно и без существенных осадков, ветер юго-западный 4 - 9 м/с, температура воздуха от 1 до 6 градусов тепла, местами в воздухе и на поверхности до минус 4 градусов.

В пятницу, 20 мая, местами возможен кратковременный дождь с грозами. Днем воздух прогреется до плюс 14 градусов и ожидается небольшой северо - западный ветер. В ночь на субботу на почве снова заморозки и прогнозируются небольшие дожди. Днем, 21 мая, будет прохладно: облачно и 7-12 градусов выше ноля. В воскресенье начнет теплеть и днем воздух прогреется до плюс 14 градусов.

В Приволжском УГМС сообщили, что температурный режим в Самарской области пока отстает от климатических значений на 4-7 градусов.

В начале новой рабочей недели осадков не ожидается.

фото: pixabay.com