11 июля, известная сызранская тхэквондистка Юлия Турутина стала серебряным призером XXX Всемирной Универсиады, проходящей в эти дни в итальянском Неаполе. Этот результат стал повторением успеха Юлии, которого она добилась на прошлой Универсиаде.

Отец и тренер Юлии, Сергей Турутин, остался дома и болел за свою дочь по телевизору. Своими впечатлениями о выступлении подопечной специалист поделился в интервью пресс-службе сызранской спортшколы Олимпийского резерва.

- Настрой понравился, перед отъездом Юля сказала, что это будет её Универсиада! - отметил Сергей Турутин.

Тренер признается, что верил в медаль Юлии, так как жребий развел её с главной конкуренткой, турчанкой Ирем Яман, по разным частям сетки. Главным наставлением для Юлии перед соревновательным днём от отца было то, чтобы она делала свою работу и «работала от себя», не давая противнику сокращать дистанцию. Также Турутин сравнил «серебро» Универсиады-2019 в Италии и «серебро» Универсиады-2015 в Южной Корее.

- Эта медаль, безусловно, важнее, так как это личная медаль! В 2015 году были командные соревнования. Плюс сейчас мы заработали важные баллы в личный рейтинг: турнир имеет достаточно высокий статус - G2, - рассказал Сергей Турутин.

Что касается того, можно ли было победить турецкую спортсменку в финале, Сергей отметил, что такая вероятность существовала, но, к сожалению, мелкие ошибки не позволили сызранке стать чемпионкой.

- Увы, у Юли немного не дошли удары с разворота, а такая соперница, как Ирем, ошибок не прощает, - резюмировал представитель Сызрани.