Сызрань вышла на второе место по суточному приросту заболевших в губернии.

За прошедшие сутки в регионе были подтверждены еще 44 случая заболевания COVID-19. Таким образом, число заразившихся жителей Самарской области за весь период наблюдений перешагнуло психологическую отметку – очередной тысячный рубеж, достигнув 4024.

22 случая заражения было зафиксировано в областной столице, 11 - в Сызрани, 6 - в Тольятти, по одному - в Жигулевске и Октябрьске, а также в Большеглушицком, Борском и Волжском районах.

В Сызрани из 11 новых зараженных один человек выявлен при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Остальные десять новых случаев приходятся на обследования с диагнозом "внебольничная пневмония и ОРВИ", а также профосмотры. Суммарно с начала пандемии в нашем городе уже выявлено порядка 415 инфицированных.

За минувшие сутки в регионе зарегистрирован один летальный случай. Скончался 29-летний пациент, у которого коронавирус протекал в тяжелой форме. Таким образом, пандемия в Самарской области унесла жизни 51 человека.

Губернатор Дмитрий Азаров в своем обращении заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизируется. Он сообщил, что больше половины пациентов уже выздоровели и выписались из больниц домой. Для тех, кто продолжает находиться на лечении, доставлен новый отечественный препарат для лечения инфекции – «Авифавир». Самарская область получила его одной из первых в стране.

Дмитрий Азаров напомнил о снятии ряда ограничений и добавил: «Остальные ограничения в регионе сохраняются до особого распоряжения. Строгое соблюдение масочного режима, личной гигиены и социальной дистанции позволит нам в ближайшее время снять остальные ограничения».

Также губернатор посетил Самарскую областную клиническую станцию переливания крови, где на этой неделе начали проводить тестирование на антитела к коронавирусу. Он сдал кровь и познакомился с работой учреждения.

Всего за последние сутки в России было подтверждено 7843 случая коронавирусной инфекции в 84 регионах. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 553 301 случаев COVID-19. За последние сутки в России скончались 194 пациента. Теперь число смертей за весь период наблюдений составляет 7478. Число выписанных пациентов выросло до 304 342.