Россиян, решивших отдохнуть в Сочи этим летом, предупредили о сюрпризах с ценами.

Отдыхающие рассказали журналистам, что расходы в популярном городе-курорте оказались неожиданными и прежде чем, заказывать в кафе или ресторане элементарные блюда, посмотрите в меню. Возможно, вы не сможете это оплатить.

– С нами так и получилось. Мы приехали на 10-дневный отдых всей семьей, с детьми. В Сочи мы бываем почти ежегодно, поэтому пришли в привычный ресторанчик, заказали три салатика «Цезарь». Казалось бы, чего опасаться? Не трюфелей же попросили. Но надо было смотреть в меню, потому что счет за салатики оказался аховый – 2060 рублей. Мы в шоке от таких цен. Даже в супермаркетах федеральных сетевиков цены в 2-3 раза выше, чем в нашем регионе, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ сызранцы, отдыхающие в июле в Сочи.

По их словам, дороговизна касается всех товаров: пшеничный батон стоит 60 рублей, небольшая бутылка обычного пива – около 200 рублей. Еду сызранцы готовят себе сами. Вместо обедов в кафе они перешли на яичницу на кухне и овощные рагу с салом.

Стоимость комнаты для проживания в центре Сочи сравнима с номером в турецком отеле. Проживание в пятизвездочном отеле на двоих на две недели может стоить 160 тысяч рублей. Сызранцы отдыхают «дикарями» в доме у «старого знакомого» хозяина, сдающего в аренду апартаменты.

На рост цен неизбежно повлияли недавний ураганный ветер и ливень, затопивший улицы популярных пригородов Сочи. Сейчас пострадавшие пляжные и уличные кафе быстро восстанавливают.

– Здесь цены растут не по рыночным законам. Казалось бы сейчас, когда испуганные погодой россияне массово отказываются от забронированных ранее комнат, цены на них должны упасть. Но не тут-то было. Для сочинских отельеров и частников лето воспринимается, как сезон обогащения. С отдыхающего нужно содрать все, как с липки и потом на заработанные деньги жить и ничего не делать зимой. Поэтому даже при падении спроса, цены выросли до небес, – рассказали сызранцы.

Плацкартный билет из Сызрани обошелся по 3500 рублей на поезде «Пермь-Адлер».

– Уж лучше полететь в Турцию, где и сервис лучше, и пляжи не каменистые, и цены, наверное, не выше сочинских, – полагают некоторые отдыхающие.

Напомним, что с 15 апреля по 1 июня Россия приостанавливала регулярные и чартерные полеты в Турцию и Танзанию по «коронавирусным соображениям». Для полумиллиона россиян, купивших туры, это стало ударом. Исключением были два рейса в неделю по маршруту Москва-Стамбул и Стамбул-Москва. Теперь тур-полеты в Турцию возобновлены.

В то же время сейчас заселиться в отели Краснодарского края можно только с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации. В связи с этим, многие туристы отказались от дорогих, непогожих и антиковидных путешествий.

Фото КТВ-ЛУЧ