Ребятам наглядно показали, какой была ежедневная норма хлеба на человека во времена тяжелейшей блокады.

На днях в школьном музее СОШ № 11 Октябрьска дети принимали почетных гостей. Ими стали ветераны Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда – Эмилия Федоровна Пивкина и Лидия Вячеславовна Орлова. Они обе были еще совсем маленькими, когда страну настигли тяжелые военные годы.

Ветераны поделились с детьми своими воспоминаниями, связанными с тем временем, когда они выживали в осажденном Ленинграде. Со слезами на глазах и дрожью в голосе они рассказали присутствующим, как на их глазах умирали их родные люди, как они учились жить заново, когда их город освободили.

В итоге обе они переехали в Самарскую область десятки лет назад. Здесь живут их дети, внуки и правнуки. Встреча двух поколений получилась очень трогательной и впечатляющей.

Никого не оставила равнодушными наглядная демонстрация нормы хлеба на человека в день во времена блокады. Это по-настоящему тронуло школьников до слез. В знак благодарности дети преподнесли ветеранам подарки.

Встреча, к слову, прошла в рамках Всероссийской акции «Блокадный Ленинград». Организаторами акции выступили местные «Волонтеры Победы»

Напомним, одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Завершилась блокада города 27 января 1944 года, когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска, освободив практически всю Ленинградскую область.

Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умерли родные, друзья.

В наше время этот день отмечается, как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.