Новые правила благоустройства вступили в силу с сегодняшнего дня.

Власти внесли изменения в правила благоустройства населенных пунктов РФ, нововведения напрямую касаются граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Согласно тексту документа, с 1 апреля 2021 года, жильцам МКД запрещено использовать балконы, лоджии и придомовую территорию для высушивания предметов нижнего белья после процесса очистки текстильных изделий водными растворами. Речь идет как о ручной, так и машинной стирке.

Ожидается, что следить за исполнением новых норм будут старшие по дому. Нарушителям будет грозить административный штраф, в зависимости от эстетического вида белья. К примеру, за вывешенные после стирки кружевные стринги будут наказывать не так жестко, как за старые и вышедшие из моды изделия.

Как пояснили авторы нововведений, привычка граждан выставлять напоказ интимные вещи негативно сказывается на облике российских городов в преддверии выборов, а также открытия границ в связи со смягчением санитарных норм, введенных из-за новой коронавирусной инфекции. Напомним, ранее этот законопроект был одобрен в нескольких чтениях.

фото: КТВ-ЛУЧ