Печальный пример известного садовода и селекционера далеко не единственный.

Сызранский селекционер из поселка Новокашпирский Виталий Антипов подсчитывает убытки. Минувшей зимой садовые культуры на его участке не без последствий пережили морозы. Но опытный специалист не теряет надежды и предпринимает все возможные меры для их восстановления.

- В этом году от ежевики, персика и ореха богатого урожая ждать не придется. Туи засохли, а розы почернели. К сожалению, досталось и винограду, хотя перед сезонным закрытием все меры предосторожности мною были приняты, - поделился в беседе с КТВ-ЛУЧ Виталий Антипов.

Селекционер не скрывает, что даже морозоустойчивый сорт винограда Изабелла не стал исключением. Ведь эта разновидность способна выдержать до минус 39 градусов. На славу постарались и грызуны, которые обглодали побеги виноградной лозы. Виталий признается, что на его памяти такой солидный ущерб произошел впервые.

- Несколько лет назад приходилось омолаживать орешник, - вспоминает селекционер. – После обрезки деревья восстановились и уже через год они принесли плоды. В этом году весна наступила ранняя, но некоторые растения не зацвели. Причиной тому является промерзание почвы зимой до минус 42 градусов Цельсия.

Фото: Виталий Антипов специально для КТВ-ЛУЧ