Соревнования по пожарно-спасательному спорту проходили в течение нескольких дней.

Десятки пожарных, спасателей и тех, кто пока только мечтает посвятить себя спасению людей стали участниками соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок памяти почетного гражданина Сызрани Виктора Матиевского.

С 15 по 17 июня соревнования проходили на стадионах «Кристалл» и «Центральный». В них приняли участие команды 7 пожарно-спасательного отряда, сотрудники Аварийно-спасательной службы, а также юные воспитанники огнеборцев. Успеха на стартах на церемонии открытия участникам пожелали руководитель Управления физической культуры и спорта городской администрации Владимир Егоров, начальник 7 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Самарской области Вячеслав Великанов и другие.

Спортсменам предстояло подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодолеть 100 метровую полосу с препятствиями, произвести боевое развертывание, пробежать пожарную эстафету, а также потушить горящую в специальной емкости жидкость.

Например, в боевом развертывании 1 место заняла команда 95-й пожарно-спасательной части, 2 место у 96-ПСЧ, бронза у команды 97-ПСЧ.

В личном первенстве в подъеме по штурмовой лестнице среди девушек победителями в своих возрастных категориях стали Лилия Мальфанова, Ульяна Колвина и Виктория Великанова. У юношей первенствовали Вячеслав Воротилин, Александр Поварнев и Павел Лобяк.

Заключительным этапом стал самый зрелищный вид соревнований - пожарная эстафета. В нем первыми стали спортсмены 95-ПСЧ, второе место у службы пожаротушения и третье - у 96-ПСЧ.

По результатам трех соревновательных дней победителями стали спортсмены 95-ПСЧ, второе место заняла команда 96-пожарно-спасательной части и третье место у службы пожаротушения. Победители и призеры получили кубки, медали и денежные сертификаты.