Эксперты Роскачества дали совет.

Для начала постарайтесь урегулировать вопрос без привлечения третьих лиц: поговорите с нарушителем; напомните, что такое поведение запрещено; попросите, чтобы в дальнейшем это не повторялось. Если беседа не поможет, соберите доказательства нарушения. Вам пригодятся фото и видео, на которых сосед выбрасывает мусор мимо контейнера или в подъезде, показания свидетелей.

Не лишним будет узнать, как зовут того, кто безобразничает. Проследите, как часто появляется мусор в неположенном месте. Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

1. В ТСЖ, но важно понимать, что онм не имеют права штрафовать нарушителей, но могут провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.

2. В полицию к участковому. Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и обязан провести беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.

3. Можно обратиться в Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать. Оштрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.

4. Жалоба может быть написана и в МЧС. Если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

- В любом случае советуем не применять силу и не пытаться решить вопрос самостоятельно, если беседа не помогла. Лучше обратиться в органы, которые контролируют такие ситуации, и попытаться добиться справедливости - пояснил Сергей Солодкий, начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества.

фото: КТВ-ЛУЧ