Воздушный транспорт позволяет сэкономить драгоценное время.

Троих взрослых и одного маленького пациента пришлось экстренно доставлять на вертолете из Сызрани в больницы Самары и Тольятти. Таковы итоги февраля. По данного регионального Минздрава, всего за последний месяц зимы служба санитарной авиации Самарской области совершила пять вылетов, доставив пациентов к областным врачам. Среди них - двое несовершеннолетних.

Напомним, 11 февраля, на вертолете санавиации из Октябрьска пришлось экстренно эвакуировать четырехлетнего малыша. Ему требовалась специализированная помощь, и мальчика пришлось срочно отправить в Тольяттинскую городскую детскую клиническую больницу, где лечение прошло успешно.

- Воздушный транспорт позволяет значительно экономить время доставки пациентов на срочное лечение. Так, первый вылет в феврале осуществил медицинскую эвакуацию ребенка в возрасте 4,5 лет для специализированного лечения в детскую больницу Тольятти, Затем вертолет еще четыре раза вылетал в Сызрань, доставив оттуда троих взрослых и одного ребенка в лечебные учреждения Тольятти и Самары, - рассказал заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи СОКБ им. Середавина Раймонд Чернуха.

Воздушный транспорт в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Как правило, в Сызрани вертолеты приземляются на площадку на территории стадиона "Кристалл". Жители города периодически могут видеть белую винтокрылую машину, заходящую на посадку.

Фото: Минздрав Самарской области