В ходе экскурсии ребятам рассказали, как они могут построить свою профессиональную карьеру.

На сызранском заводе «Тяжмаш» 18 июня прошел день открытых дверей - провели экскурсию для студентов третьего курса Сызранского политехнического колледжа. В профориентационной экскурсии приняли участие около 50 студентов учебного заведения.

Экскурсия стала уникальной возможностью познакомиться будущим машиностроителям с выбранной профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей.

Вначале ребятам показали фильм о трудовых буднях и достижениях сызранского завода тяжелого машиностроения. После этого студенты отправились в музей Трудовой Славы АО «Тяжмаш», где ребятам рассказали об истории предприятия, начинавшейся еще с 40-х годов прошлого века от переехавшего в Сызрань Людиновского завода. Также студентам показали раритетные экспонаты музея.


В продолжение экскурсии студенты отправились в три производственных цеха завода. В ходе экскурсии ребятам наглядно показали, как из металла собираются большие конструкции, достигающие нескольких тысяч тонн. Также студенты увидели цеха с новым современным оборудованием. Автоматизированная система, для которой пишут программу, работает без ошибок, отсутствует «человеческий фактор». Сызранская молодежь узнала о новых направлениях, которыми их может заинтересовать завод.


- Мы на сегодняшний день, даже, больше не производственное, а, скорее, инжиниринговое производственное предприятие. Мы вкладываем большие усилия в развитие и проектирование новых изделий, это наша основная компетенция, и уже только потом производство. Поэтому, если мы говорим о том, чем заняться молодым ребятам, то у нас колоссальное количество новых направлений, бизнес-направлений, которые активно развиваются. Это и система управления для промышленного оборудования, и автоматика, и разработка новых видов оборудования для энергетики. Поэтому, это глобальный проект, в котором можно реализовать навыки, которые ребята получают в учебном заведении, реализовать себя в новых проектах и поднять уровень своего профмастерства, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков.

В завершение встречи главный инженер предприятия Сергей Гринько пригласил студентов в ближайшее время приходить на практику на завод «Тяжмаш».



Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»