Упоминание о заводе будет увековечено на колоколе специальной надписью, которую отольют бронзой.

Казанский кафедральный собор Сызрани готовится отпраздновать 150-летие. Одним из важных этапов подготовки к этому событию, помимо общей реставрации, - восстановление внутренних конструкций колокольни, чтобы открыть ее для посещения в качестве смотровой площадки, и установить новую звонницу. В преддверии майских праздников и Пасхи генеральный директор завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов и епископ Сызранский и Шигонский Леонтий достигли договоренности о финансовом участии предприятия в реставрации звонницы храма. Речь идет об установке главного благовестного колокола «Апостол Андрей Первозванный» массой три тонны.


На колоколе будет отлита бронзой следующая надпись: «Отлит сей колокол «Апостол Андрей» 183 пуда для Казанского собора града Сызрани при патриархе Кирилле и епископе Леонтии в лето 2021 яко жертва Богу угодная от завода «ТЯЖМАШ» и всех в нем труждающихся, ихже со домы их помяни, Господи, вкупе со всеми пожертвовавшими на звонницу сию и благослови их во веки».

С середины прошлого века и по сей день в звоннице Казанского собора работают девять колоколов, которые не только были собраны с разных храмов и не подходили друг к другу, но и со временем стали остро нуждаться в замене.


При этом самый крупный из них весит всего 300 кг. Новый трехтонный колокол будет крепиться к центральным балкам в месте их пересечения. Тяжелую технику для поднятия колоколов на звонницу также предоставит завод «Тяжмаш».

- Владыка Леонтий организовал великое дело. И когда он обратился к нашему предприятию за помощью в финансировании, мы с готовностью согласились. Ведь это касается всех сызранцев от мала до велика. В городе еще никогда не было такого колокола ни по массе, ни по звучанию. Думаю, теперь его звон будет раздаваться во все окрестности, будет долгие десятилетия радовать жителей. Конечно, впереди еще много сложных операций по установке колокола на высоту почти в 30 метров. Но результат этого благого мероприятия порадует всех. Спасибо владыке Леонтию за его активную позицию, - отметил Андрей Трифонов.


Епископ Леонтий выразил благодарность руководству и коллективу завода за то, что в городе теперь появится настоящий колокол-благовестник.

- Благодарим за то, что вы отозвались на наши просьбы, это общее дело, Казанский собор - гордость, краса нашего города, должен засиять, особенно к 150-летию, которое мы отмечаем в следующем году летом, и колокола - это одна из задумок, которая с вашей помощью осуществляется. очень радостно! Благодарим, молимся за всех ваших сотрудников, за вас лично, - сказал владыка Леонтий, обращаясь к гендиректору «Тяжмаша».


Всего в звоннице собора Казанской иконы Божией Матери будет установлено двенадцать новых колоколов производства Каменск-уральского завода. Ориентировочно изделия отольют уже к концу мая 2021 года. Напомним, это не первая помощь промышленного гиганта сызранской епархии. Ранее глава «Тяжмаша» оказал помощь в строительстве Свято-Троицкого храма, где сейчас продолжается внутренняя отделка и готовится роспись стен.



Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»