От Великой Отечественной войны до современных реалий.

Сегодня, 15 августа, градообразующее предприятие Сызрани и одно из крупнейших машиностроительных предприятий в России, АО «Тяжмаш», отмечает свой 80-летний юбилей. Завод был основан в 1941 году и в настоящее время является производителем широкой номенклатуры оборудования, востребованного на тепловых, гидро- и атомных электростанциях, металлургических и горнодобывающих комбинатах, а также в судостроении и на стартовых комплексах космодромов.

История АО «ТЯЖМАШ» началась в годы Великой Отечественной войны с эвакуации Людиновского локомобильного завода в Сызрань: 15 августа 1941 года пришел первый из 38 эшелонов. В 1944 году перед заводом была поставлена задача организовать серийный выпуск локомобилей для обеспечения сельскохозяйственных районов страны энергетическими установками и двигателями небольшой мощности.

В июле 1945 года предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени — за строительство завода, изготовление боеприпасов, организацию выпуска локомобилей. В 50-х годах, когда началось массовое строительство гидростанций, сызранцам доверили новую сложную задачу - обеспечить строящиеся ГЭС страны гидротурбинами. В 1951 году предприятие стало называться Сызранским гидротурбинным заводом. За 8 лет завод изготовил 36 турбин — для Камской, Кайраккумской, Варваринской и других ГЭС.

В 1957 году предприятие было переименовано в Сызранский завод тяжелого машиностроения. Так оформился широкий профиль завода - выпуск крупного сложного оборудования для самых разных отраслей промышленности.

В 1958 году были созданы специальное производство, конструкторское бюро и закрытый участок, где изготавливали трехъярусные кабины обслуживания для ракет Р-7. Созданные в Сызрани агрегаты пусковых комплексов до сих пор работают на космодромах Байконур и Плесецк. В дальнейшем завод поставлял оборудование энергетикам, металлургам, золотодобытчикам. Особой страницей в истории завода стало участие в создании крупнейшего в мире радиотелескопа РАТАН-600. В 1976 году завод получил очередную высокую награду — орден Октябрьской Революции.


В 80-е годы сызранцам доверили выпуск важного оборудования — гидроамортизаторов для АЭС, которые до этого приходилось закупать за рубежом. Завод делал гидроамортизаторы для всех атомных станций Советского Союза.

90-е годы стали для Сызранского завода тяжелого машиностроения (так предприятие называлось с 1990 по 1993 год), как и для всей страны, тяжелым испытанием. Однако цеха не простаивали - сызранцы смело брались за самые нестандартные задачи. Например, в конце 90-х завод участвовал в производстве товаров народного потребления. В начале 2000-х, с приходом новой команды управленцев, у предприятия значительно вырос портфель заказов, расширилась география поставок. Сегодня АО «ТЯЖМАШ» сотрудничает с государственными ведомствами и крупными корпорациями страны, в том числе с Росатомом, Роскосмосом, РусГидро и Интер РАО. А в списке стран-партнеров — Чехия, Болгария, Латвия, Эквадор, Сальвадор, Китай, Индия, Вьетнам, Египет и многие другие. О достижениях коллектива свидетельствуют две благодарности Президента РФ, объявленные в 2011 и 2016 годах.


С 2005 года на предприятии действует планомерная инвестиционная программа техперевооружения. С 2010 по 2020 год запущено более 300 новых и модернизированных станков. Вклад в техническое перевооружение за последние 10 лет - 5 млрд рублей. Также было внедрено новейшее программное обеспечение для автоматизированного проектирования.


Одна из ключевых задач предприятия - привлечение и удержание молодежи. В коллективе, в котором трудится около 7 000 машиностроителей, средний возраст не превышает 40 лет. Предприятие активно сотрудничает с Сызранским филиалом СамГТУ, Сызранским политехническим колледжем и другими учебными заведениями. Например, в 2007 году совместно с СФ СамГТУ организована базовая кафедра АО «ТЯЖМАШ». За минувшее время участниками этого проекта стали уже более 200 человек.


Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»