Как только должник погасит долг за коммунальные услуги, он получит деньги от государства.

Более четырех тысяч инвалидов Сызрани не получают компенсацию от государства по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги. Всего в городе насчитывается почти 16 тысяч людей с инвалидностью. Причем, по статистике, данная компенсация самая востребованная из всех других мер социальной поддержки.

– К сожалению, данная мера соцподдержки не предоставляется человеку, если у него имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, – пояснила в думе руководитель управления соцзащиты населения г. о. Сызрань Ирина Объедкова.

По словам специалиста, компенсация не пропадет, если должник погасит долг, то ее начислят автоматически. Квитанции для этого никуда носить не нужно. Прийти в соцзащиту стоит тем, кто в трудной жизненной ситуации готов составить график погашения задолженности за коммунальные услуги. В таком случае соцработники помогут разбить выплаты на части. Однако многие должники ждут компенсации, как первоначальной льготы.

– Это именно компенсация, то есть сначала надо оплатить услуги и с оплаты начисляется компенсация. Ее размер зависит от многих индивидуальных факторов: вида жилого помещения (находится ли оно в собственности); состава семьи льготника; занимаемой площади и прочее, – пояснила Ирина Объедкова.

Например, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсируют 50% оплаты ЖКУ.