фото и видео УТ МВД России по ПФО

У браконьеров была богатая добыча.

В Сызрани задержана банда браконьеров с 12 мешками живых раков. Их нашли сотрудники отдела уголовного розыска транспортной полиции в багажнике внедорожника. По словам полицейских, водитель является частным перевозчиком и его наняли для доставки крупной партии раков в Пензу. Во время обыска из машины изъяли 3 808 особей.

Задержаны сразу три жителя Сызрани, которые организовали масштабную ловлю раков в Саратовском водохранилище Волги. Браконьеров взяли с поличным, кроме того у них изъяли богатый набор запрещенных орудий лова - 60 многозаходных ловушек и других принадлежностей, в том числе GPS-трекеры. На реке полицейские нашли больше 70 мест, где были установлены еще 319 раколовок.

Полиция предполагает, что трое мужчин занимались незаконным ловом с 2021 года. Они закупили запрещенные инструменты для ловли, добывали раков и продавали оптовым покупателям в Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре и Тольятти. Сызранским ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело. Все изъятые раки были выпущены в естественную среду обитания.