Возобновлено расследование уголовного дела о хищении денег из федерального бюджета.

В прошлом году начальник областного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч был обвинен в том, что необоснованно заключил госконтракт на приобретение за бюджетные средства десяти объектов недвижимости общей стоимостью 390 млн рублей. При этом стоимость недвижимости, по версии правоохранителей, была завышена на десятки миллионов рублей. Главу бюро отправили на время следствия под домашний арест, но в августе 2019 года реабилитировали. Чиновник заявил в сети о своем восстановлении на работе.

Как сообщает портал СОВА, по настоянию прокуратуры материалы дела изъяли в полиции и передали в Следственный комитет для проверки должностных лиц на предмет халатности. Дмитрия Драча и его коллег снова стали вызывать на допросы.

- Дмитрий Драч сейчас имеет статус свидетеля. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Предполагается, что необоснованное расходование средств федерального бюджета, которые выделили на приобретение зданий в Самаре, составило не менее 185 млн рублей, - рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Напомним, что в прошлом году Дмитрий Драч грубо отказал в помощи больной дочери Анны Батенькиной из Сызрани. Дочь сызранки от рождения не может стоять, ходить, но в бюро медико-социальной экспертизы ей было отказано в инвалидной коляске, слуховом аппарате и бесплатном реабилитационном лечении.

Фото: pixabay.com