У юных граждан ковидные симптомы имеют свои особенности.

Наиболее частыми симптомами коронавирусной инфекции у детей являются температура, кашель и проблемы желудочно-кишечного тракта. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Из всего набора, который есть при других респираторных инфекциях, чаще всего отмечается повышение температуры и кашель. У 2% детей отмечается изолированное поражение желудочно-кишечного тракта без респираторных симптомов, - цитирует слова специалиста РИА Новости.

Эксперт также отметил, что для детей не является характерной потеря обоняния. Дело в том, что ребенок в раннем возрасте еще не может понять, есть ли у него такая проблема.

Также специалисты отмечают случаи, когда заразившийся коронавирусом ребенок жалуется на жар, боли в животе, рвоту. Кроме этого у него может появляться сыпь. В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как такими симптомами сигнализирует детский системный воспалительный синдром, или синдром Кавасаки. Медики предупредили, что это редкое, но достаточно тяжелое осложнение.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что дети школьного возраста практически не болеют COVID-19. Впрочем, несмотря на это дети являются носителями вируса, поэтому на время пандемии их общение с пожилыми родственниками лучше стоит ограничить.

Фото: pixabay