Территориальные органы самоуправления намерены действовать активно.

Председатели новых органов самоуправления – ТОСов – заявили о характерных проблемах в разных микрорайонах Сызрани. В связи с тем, что город имеет большой частный сектор и, несмотря на небольшие размеры, «вытянут» вдоль Волги, удаленные окраины нуждаются в насыщении инфраструктурой.

– Проблема Западного района в том, что у нас плохая инфраструктура. У нас нет ни дома культуры, ни художественных, ни музыкальных школ, и прочих заведений для развития детей. Поэтому мы с активистами приняли решение создать среди жителей инициативную группу и обратиться в городскую Думу с просьбой об инфраструктуре. И получили большую поддержку, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель ТОС «Западный» Наталья Иванченко.

Ее ТОС объединяет 17 тысяч жителей из городских поселков Белый ключ, Нефтянников, Западный и станции Новообразцовое. Председателей пригласили на совещание в администрацию Сызрани, где они сообщили свои предложения о благоустройстве.

– Капитальный ремонт многоквартирных домов в основном волнует жителей центрального района, потому как бывает, что запланированный капремонт переносится фондом на 40-50 года. В фонде объясняют перенос сроков отсутствием средств. Но люди взволнованы этим, – заявила председатель ТОС «Центр» Ольга Дмитриева.

В центральном районе около 1000 частных домов и 160 – многоквартирных. Некоторые из них построены в 1930-1940 годах. У них текут крыши и изношены инженерные коммуникации.


– В четвертом Юго-Западном микрорайоне не хватает хоккейных кортов и спортивных площадок для подростков, а также досуговых мероприятий для взрослых. А также плохое качество некоторых межквартальных дорог. У нас 53 многоэтажек и 18 тысяч населения. Будем работать над улучшением ситуации, – пояснил председатель ТОС «Юго-Западный» Анатолий Борисов.

Все председатели заявили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что они получили поддержку городской администрации и депутатов, которые планируют финансирование новых объектов благоустройства и добиваются решения проблем от фонда капремонта и других областных структур.

Фото КТВ-ЛУЧ