Министр Бенян рассказал о показаниях к прохождению томографии.

Глава министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, кто имеет больше шансов проверить легкие на компьютерном томографе. По словам министра, для этого у пациента должно быть два симптома - высокая температура и одышка. При этом, показания к КТ легких определяет врач, собирающий совокупность клинических данных и данных эпидемического анамнеза.

Бенян напомнил: вирусная инфекция у более половины заболевших сопровождается теми или иными изменениями в легочной ткани. Диагностика ее изменений традиционно проводится рентгенологическими способами - рентгенографией легких и компьютерной томографией.

- В зависимости от изменений, принимается решение о тактике и месте лечения пациентов. Существует определенная классификация изменений, которая предполагает деление, в зависимости от степени поражения легких, - сказал министр.

К примеру, согласно действующим рекомендациям, 25 процентов поражения легких расценивается, как легкое течение болезни. При условии отсутствия хронических заболеваний, таких пациентов, как правило, отправляют лечиться домой.