Нижегородский «Биком» недоволен, что в Сызрани тоже есть «Биком».

В Суде по интеллектуальным правам должно состояться заседание, касающееся конфликта двух одноименных компаний. Нижегородское ООО «Биком» Дмитрия Мордвинова требует от сызранского бизнесмена Алексея Стыценкова, который возглавляет сызранское ООО «Биком», прекращения использования фирменного наименования. Оба предприятия осуществляют коммерческую деятельность в одной и той же сфере, но в разных регионах. ООО «Биком» из Нижнего Новгорода создано в 2001 г. Сызранский «Биком» образован позже - в 2010 г.

27 июля 2018 г. истец направил в адрес ответчика претензию с требованием прекратить использовать фирменное наименование ООО «Биком». Претензия не была удовлетворена, и нижегородская фирма обратилась с иском в арбитражный суд. Начались судебные разбирательства в судах Самарской области. Суды пришли к выводу: нарушений исключительного права на название нет.

Нижегородцы обратились в кассацию. Они сослались на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и доказательствам. Как заявил Дмитрий Мордвинов, контрагенты зачастую путают две компании. Сызранский «Биком» производит самоклеющиеся материалы. А этот рынок очень узкоспециализированный, его участники практически известны друг другу, что создает неудобства. Истец убежден: суды прошли по шаблону, и намерен защищать свои права, сообщил "Хронограф".