«Подарок школе» – назвали видео выпускники.

Преподаватель сольфеджио в детской школе искусств № 1 в Сызрани Татьяна Бондаренко ведет уроки особым методом. Она развивает музыкальный слух с помощью пения не только по нотам, но и по слогам, которые как звуковые знаки действуют на подсознательное, интуитивное восприятие ребенка.

На занятии используется наглядное графическое изображение звуков. Эта новая методика изобретена Валерием Брайнином, как «спектральная модель лада». За рубежом она стала популярна, но в Сызрани пока - уникальный случай.

Уроки проходят в игровой форме, что очень нравится ученикам. С несколькими из них Татьяна Бондаренко сочинила стихи и сняла клип на знаменитую музыку Сергея Дьячкова. Юные воспитанники ДШИ Валерия Жилина, Сергей Еремин, Арина Кинива, Захар Иванов, Анастасия Ивонина и Ксения Ведина креативно спели на улице, на сцене и в учебном классе о том, как они любят музыкальную школу.

– У нас великие ученики. Валерия Жилина уже поступила в училище имени Мерзлякова при Московской консерватории. Это выдающийся случай. Валерия – гениальная скрипачка. Сергей Еремин поступил в академию музыки в Самаре. Ксения Ведина – замечательная пианистка, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ педагог Татьяна Бондаренко.

В молодости она училась в Алма-Атинской консерватории. А с 2014 года работает в Сызрани и за это время обучила уже более 350 детей, выпуская из ДШИ примерно по 50-60 юных музыкантов каждый год.

Видео: ДШИ 1 Сызрань, от Татьяны Бондаренко для КТВ-ЛУЧ