Пациенты с онкологическими заболеваниями могут лишиться качественного лечения.

С 1 января 2022 года в РФ начинает действовать новый порядок онкологической помощи взрослому населению. С нового года пациентов будут лечить только по месту жительства. Подобное известие, что называется, шокировало и врачей-онкологов, и проживающих в провинции пациентов.

- Если нас перестанут выпускать для прохождения лечения в столичных клиниках, то у людей не будет ни единого шанса выжить. Зачастую в региональных клиниках были квалифицированные врачи, аппаратура, клиники, то, может, это было бы правильно. Пусть сначала дадут нам хороших врачей и лекарства, тогда мы и будем лечиться рядом с домом, - считает Светлана, которая лечится от рака.

Сотрудница федерального научно-медицинского центра Анастасия Гончарова в свою очередь считает, что новый порядок будет напрямую противоречить законодательству. Человек должен иметь право самостоятельно выбирать клинику и врача: имея полис ОМС, он должен получать квалифицированную помощь в любом субъекте страны.

Между тем некоторые доктора придерживаются единогласного мнения, что у нововведений есть и свои плюсы, пишет АиФ. Не исключено, что региональным лечебным онкологическим центрам поднимут финансирование и закупят необходимое диагностическое оборудование и препараты. Может быть, поднимут заработную плату медикам за счет лечения по квотам ВМП и более серьезно начнут подходить к подготовке медицинских кадров.

фото: pixabay