Образование детей все больше встает родителям в копеечку. Репетиторы - не единственная статья расходов.

Парадоксально, но факт: чем старше школьник, тем больше денег тратят родители на репетиторов. Это следует из опроса сервиса SuperJob, который опросил 3 тысячи родителей учеников 7-11 классов из всех образовательных округов России.

Так, 43% мам и пап старшеклассников признались в том, что их чада берут дополнительные уроки у репетиторов. Цели занятий с частными преподавателями в младших и старших классах самые разные.

Так, например, в 7-8 классах это, как правило, устранение пробелов в знаниях, повышение успеваемости ребенка и подготовка к олимпиадам. Обычно в этих классах "натаскивают" детей по английскому языку, алгебре и геометрии, русскому языку и реже - по физике. Средний чек расходов на репетиторов для 7-8-классника - 2800 рублей в неделю.

В старших классах ситуация иная. Учеников 9-11 классах репетиторы целенаправленно готовят к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Из данных опроса следует, что родители 9-классников тратят на частные уроки в среднем по 3000 рублей в неделю, родители учеников 10-11 классов - по 3500 рублей.

фото: pixabay