Коллеги называют педагога источником вдохновения для всего коллектива.

Сотрудник детского сада Сызрани сочиняет музыку и стихи. Наталья Сурмина работает в детском саду №3 уже 42 года. Сейчас она музыкальный руководитель в этом дошкольном учреждении.

- Она знает все нюансы учебно-воспитательного процесса, - отмечает руководитель детского сада Елена Хлопушина. - Человек творческий, любящий малышей. Пишет замечательную музыку и стихи. Является источником вдохновения для всего коллектива. Помогает молодым специалистам, поддерживает их.

Как признается Наталья, сильный интерес к музыке и мечта научиться играть на пианино у нее появились еще в детстве. Своего музыкального руководителя в детском саду Людмилу Харькину она до сих пор вспоминает с удовольствием. Много полезных знаний и умений дала Наталье детская школа искусств № 1. Навыки, приобретенные в стенах школы, до сих пор помогают Наталье Петровне.

Не секрет, что работы у музыкального руководителя всегда хватает. С утра Сурмина играет для детей на пианино, пока ребята делают зарядку. Затем начинаются занятия с различными возрастными группами. Вместе с педагогом малыши слушают инструментально-вокальные произведения, разучивают песни, развивают ритмические движения.

- Я очень люблю детей, - признается Наталья Петровна. - Да и как их можно не любить?! Если не проявлять чувства, быть пренебрежительной - ничего не выйдет в нашей работе. Малыши должны видеть, что взрослые заинтересованы в том, чтобы они получали знания, положительные эмоции.

Ни один праздник в детском саду не обходится без творческих работ музыкального руководителя. Она сама пишет музыку, стихи, частушки. Недавно талантливый педагог стала победителем конкурса «Краеведы России» в номинации «методические работы».

Фото: администрация Сызрани