Большинство из них представляют партию «Единая Россия».

Впервые за всю историю областного законодательного собрания в число избранных депутатов вошло такое значительное количество представительниц «слабого пола» - их 14. И 11 дам представляют партию «Единая Россия» в новом созыве регионального парламента.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников отметил: «Женщины по-другому оценивают многие вещи, Губернской Думе важен их голос, их взгляд. Они более чуткие к изменениям в обществе и видят нестандартные пути решения. Тем более, что женщины в Самарской Губернской Думе представляют все сферы деятельности – здравоохранение, образование, промышленность, предпринимательство, культура. К тому же большинство женщин-парламентариев уже работали в Губернской Думе, так что законотворчество для них – не новый процесс».

Первым заместителем председателя Самарской Губернской Думы избрана Марина Антимонова, ранее возглавлявшая министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Марина Юрьевна вошла в состав двух профильных комитетов: по местному самоуправлению, а также по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

«Много женщин в законодательном собрании – это хорошо, потому что женщины привыкли много работать. Мне кажется, в женщинах заложен некий ген трудяги, поэтому я уверена, что этот состав Думы будет очень деятельным, активным. Мы успеем все: и с людьми встречаться, и законы разрабатывать, и выстраивать отношения с муниципальными законодательными органами, с органами местного самоуправления и т.д. Это сработает всем на руку. Кроме того, по роду своей прежней деятельности я знаю, что, к сожалению, сейчас в стране очень тяжелая демографическая ситуация. Кто как ни женщины понимают, что нужно делать для того, чтобы рождаемость повышалась, чтобы пожилым людям жилось хорошо, чтоб продолжительность жизни была высокая. Я думаю, что мы будем пробивать решение этих проблем очень активно», - поделилась планами Марина Антимонова.

Екатерина Кузьмичева - опытный и авторитетный парламентарий. Екатерина Ивановна была депутатом Тольяттинской городской Думы, дважды избиралась депутатом Государственной Думы, работала заместителем председателя Комитета Государственной Думы по культуре, входила в состав Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. В VI созыве регионального заксобрания трудилась на посту первого заместителя председателя.

В VII созыве депутаты оказали Екатерине Кузьмичевой доверие возглавить комитет Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Также Екатерина Ивановна вошла в состав комитета по образованию и науке.

VII созыв Самарской Губернской Думы станет третьим для депутата Марины Сидухиной. Она трудилась на ниве областного законотворчества в IV и VI созывах регионального парламента. Последние пять лет Марина Геннадьевна являлась председателем комитета Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике. В новом созыве коллеги вновь доверили ей право руководить этим комитетом. Вторым профильным направлением деятельности депутата станет работа в комитете Думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

Второй созыв подряд в областной парламент избрана Елена Крылова, директор ГТРК «Самара» - главного медиахолдинга региона.

На первом пленарном заседании Самарской Губернской Думы VII созыва парламентарии поддержали ее кандидатуру на пост председателя комитета Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

В VI созыве Самарской Губернской Думы Елена Леонидовна возглавляла постоянную комиссию по вопросам депутатской этики и информационной политике. В новом созыве депутат продолжит курировать это направление в составе комитета Думы по регламенту.

Для Светланы Бескоровайной и Веры Поповой работа в областном парламенте также не в новинку. Как и в предыдущем созыве депутаты сохранили за собой посты заместителей председателей профильных комитетов: Светлана Бескоровайная утверждена зампредом комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, а Вера Попова стала зампредом комитета по местному самоуправлению. Кроме того, Светлана Бескоровайная будет работать в составе комитета Думы по местному самоуправлению. Вера Попова вошла в думский комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова стала заместителем председателя комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и членом комитета Думы по регламенту.

Елена Сазонова, заведующий отделом по гендерной политике и культурно-массовой работе профсоюзов «АВТОВАЗ» утверждена заместителем председателя комитета Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и членом комитета Думы по образованию и науке.

За плечами двух женщин-депутатов областного парламента VII созыва пока нет богатого законотворческого багажа, зато имеется большой профессиональный опыт.

На учителя с 16-летним педагогическим стажем, директора самарской гимназии №3 Светлану Ильину коллеги возложили обязанность возглавлять комитет Думы по образованию и науке. Она также вошла в состав комитета по регламенту.

Опыт работы в строительной отрасли должен помочь Юлии Хаджиевой, президенту Ассоциации строительных компаний «Группа компаний «АМОНД», в законодательной деятельности на посту заместителя председателя комитета Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и члена комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Молодость и инициативность – вот на что сделали ставку жители Тольятти, отдав свои голоса на выборах за самого молодого парламентария Самарской Губернской Думы VII созыва – 21-летнюю Ирину Долгополову.

Ирина Игоревна, вожатая в тольяттинской школе №90, будущий учитель начальных классов, уверена, что голос молодежи должен быть слышен на законодательном уровне. Молодежные идеи и проекты депутат будет продвигать в составе двух профильных комитетов Думы: по образованию и науке и по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

Напомним, что 27 сентябре в региональном заксобрании сформирована фракция «Единой России», а 28 сентября состоялось первое пленарное заседание седьмого созыва Самарской губернской думы. Назначены главы 11 комитетов и их заместители, спикером регионального парламента вновь стал Геннадий Котельников, почетный граждан Самары, академик РАН, президент Совета ректоров Самарской области.

фото: ЕР