Военная полиция следит, чтобы не произошло подмены тестов.

Призывников Самарской области стали тестировать в Сызрани, как на антидопинговых проверках. На сборном пункте оборудовали специальную лабораторию. Каждый призывник проходит в санузел, у дверей которого дежурит военная полиция. Это позволяет исключить подмену мочи призывника. Только так наиболее точно можно обнаружить в организме человека наркотические и психотропные вещества.

Пробирки с анализами тут же поступают на лабораторный стол. Результаты проверки более 50 призывников становятся готовыми в течение нескольких часов.

– Под контролем военной полиции врач нарколог из медкомиссии оценивает тесты призывников. Сборный областной пункт в Сызрани – один из немногих в России, где первыми стали делать антинаркотические тесты. В воинские части не должно попасть ни одного наркомана, – пояснил КТВ-ЛУЧ начальник Центра военно-врачебной экспертизы Самарской области Вячеслав Васильев.

В случае, если в организме призывника выявляются наркотики или психотропные вещества, то его не допускают к отправке в воинскую часть. Военной полицией проводится проверка и административное разбирательство об употреблении запрещенных препаратов.

В этот весенний призыв из Самарской области отправят 2900 новобранцев на службу в армию и флот.


Фото КТВ-ЛУЧ