Девушек не пустили на самое крупное формирование воинского эшелона.

Заплаканные девушки у ворот областного сборного пункта в Сызрани выкрикивали имена и фамилии любимых, призванных на службу в армию. В воскресенье, 20 июня, на сборный пункт привезли около 300 человек из деревень и городов Самарской области. Это самая крупная отправка в воинские части за весенне-летний призыв в губернии.

У ворот скопились десятки родственников, которых в связи с карантинными мерами во время пандемии, не пускали через КПП. Офицеры выходили на крыльцо и просили девушек не совать пальцы в щели ворот, которые могли открыться автоматически.

- Я невеста, - рассказала одна из девушек корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Хочется повидаться с любимым. Целый год его не видеть теперь. Помогите позвать.

Однако выйти из строя парням уже было невозможно. Под контролем сотрудников военкоматов у призывников брали кровь на антитела к коронавирусу, затем они ждали результатов экспресс-тестов и только потом шли на плац.

- Сегодня формируется воинский эшелон на Дальний Восток. По дороге к призывникам из Самарской области будут подсаживать призывников из других регионов. В эшелоне есть вагон-ресторан, так что питание в пути будет качественное [не сухпайки], - сообщил КТВ-ЛУЧ военный комиссар Самарской области, полковник Алексей Вдовин.

Перед дорогой, новобранцев покормили в столовой сборного пункта, переодели в солдатскую форму и дали отдохнуть.

Во время митинга на плацу молодым людям пожелали достойно послужить для Родины и вернуться домой настоящими мужчинами. На благое дело всех благословил православный священник.


- Подготовка к призыву для многих началась еще в патриотических клубах. Нравственное воспитание и физическая подготовка здоровых юношей - это важная задача муниципальных властей, - заявил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

Ближе к вечеру сформированные команды пешком отправятся к эшелону, на железнодорожную платформу, расположенную недалеко от сборного пункта. В это время у невест и родителей будет несколько минут, чтобы увидеть своих возлюбленных и сыновей. За весь призыв-2021 в воинские части оправят около 2900 парней Самарской области.


фото: КТВ-ЛУЧ