Уже есть несколько прецедентов. Административный и Уголовный кодексы не делают различий между опьянением из-за алкоголя, наркотиков или лекарственных средств из утвержденного перечня правительства.

Российские автомобилисты рискуют лишиться своих автомобилей. Подобная мера предусмотрена за ряд грубых нарушений. В прошлом году в российское законодательство внесли дополнения, которые позволяют это делать. Об этом водителей предупреждают эксперты.

Лишиться машины можно за повторную пьяную езду при наличии судимости; за многократные превышения скорости на 60 км/час, на 80 км/час, а также за незаконные выезды на встречную полосу; за многократную езду без прав. Кроме того, у юридического лица машину могут изъять за незаконную выгрузку мусора.

Первый случай конфискации автомобиля за езду в нетрезвом виде зарегистрирован в октябре 2022 года, а в начале января 2023 года количество конфискованных машин официально достигло пяти, сообщает «Челябинск онлайн».

Так, например, конфисковали ВАЗ-2114 у жителя Красноярского края, который на своей легковушке без госномеров уезжал от сотрудников ДПС. Когда его блокировали, он попытался сбежать от автоинспекторов. Оказалось, что в его выдохе 1,09 мг/л алкоголя, а порог опьянения отсчитывается от 0,16 мг/л. Раньше его уже лишали прав за пьяную езду. Теперь его приговорили к 360 часам обязательных работ, лишили прав на 2,5 года и конфисковали машину.

По словам экспертов, решение о конфискации автомобиля суд принимает индивидуально, оно зависит от конкретных обстоятельств дела.

- В целом логика такая: судья видит, что водитель уже много раз попадался на одном и том же грубом нарушении, на езде в нетрезвом виде, и что обычные меры на него не действуют, тогда судья дополняет наказание конфискацией транспортного средства, чтобы снизить вероятность повторения, - отметил автоюрист Лев Воропаев.

По словам экспертов, в теории, у водителя могут забрать машину и за езду под лекарствами, так как Административный и Уголовный кодексы не делают различий между опьянением из-за алкоголя, наркотиков или лекарственных средств из утвержденного перечня правительства. Запрет касается и безрецептурных лекарств, например «Корвалола», который содержит фенобарбитал.

Иногда водителей признавали пьяными, даже если употребленный ими препарат не входил в указанный перечень. Но в конце прошлого года Конституционный суд запретил такую практику и потребовал сформировать четкий список лекарств, запрещающих вождение. Депутаты обсуждают идею наносить на такие препараты специальный знак.

Ранее МВД предложило наказывать водителей за употребление за рулем любых лекарств, вызывающих опьянение.

Фото: КТВ-ЛУЧ