Чтобы определить, какой именно тип вируса выявлен, необходимо время.

В России у летучих мышей нашли коронавирусную инфекцию. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор. Это выяснилось в процессе исследования, которое ведомство проводило для выявления коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России. Этот проект должен помочь оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски.

По словам руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анны Сперанской, конкретный тип обнаруженного коронавируса еще предстоит уточнить и на это понадобится время. Специалист подчеркнула, что рукокрылые не опаснее, чем другие животные, ведь например, ежи и лисы также могут быть переносчиками опасных для человека вирусов. Сперанская рекомендовала людям стараться избегать контакта с летучими мышами.

- Достаточно стараться не трогать их, не лезть к ним и не разорять их места обитания, - пояснила специалист. Исследование летучих мышей пока не завершилось, оно будет продолжаться еще около двух лет.

Отметим, что жители Сызрани нередко сталкиваются с этими животными в своих квартирах и домах. Рукокрылые периодически залетают в гости к горожанам, пугая их. Порой они даже попадаются на спиннинги местным рыбакам.

Фото: pixabay